Facebook Twitter YouTube RSS

CONHEÇA O VEREADOR

VÍDEOS

Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 08-02-2017 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 06-02-2017 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 01-02-2017 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 06-09-2016 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 03-08-2016 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 01-08-2016 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 06-07-2016 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 18-07-2016 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 04-07-2016 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 20-06-2016 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 13-06-2016 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 08-06-2016 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 06-06-2016 Adrianinho (Adriano De Martini) Tribuna 01-06-2016

SOBRE O VEREADOR

Adriano De Martini (PT)

Vereador eleito em 07 de outubro de 2012, por ter obtido sob a legenda da Coligação “Xanxerê Para Todos”, 1.153 votos nominais.

Adriano De Martini nasceu no município de Xavantina (SC), em 01 de março de 1986.

Filho de Ludovico De Martini e Maria Zonta De Martini (pequenos agricultores familiares) tem três irmãos: Fabio, Vanessa e Andressa. Passou parte de sua infância na comunidade de Linha Plano Alto – Xavantina (SC).

Em 1997, com 10 anos de idade, buscando uma vida melhor e continuação dos estudos, deixou seus pais e mudou-se para Xanxerê, onde estudou em escola pública, sendo que em 2006 iniciou o curso de Administração Empresarial na Unoesc Xanxerê, recebendo o diploma de Bacharel em 2009.

Desde 1999 atuou como liderança na Igreja Católica. Exerceu o mandato de Ministro da Eucaristia e Palavra, por sete anos na comunidade do Aterro Alto. Em 2001 iniciou no grupo de jovens do Aterro Alto e em 2002 passou a contribuir na Coordenação da Pastoral da Juventude (PJ) de Xanxerê. De 2005 a 2012, atuou na Coordenação da Região Pastoral da PJ, na Coordenação Diocesana da PJ, na Coordenação e Executiva Estadual da PJ e na Coordenação Nacional da PJ. De 2004 a 2007 participou do Curso de Teologia e Pastoral de Leigos (CTPL) realizado pela Diocese de Chapecó em conjunto com a Unochapecó. Em 2011 participou do Curso Latino Americano para Militantes Cristãos pelo CESEP/SP e PUC/SP. Participou e contribuiu na organização de centenas de cursos, encontros, palestras, seminários, conferências, reuniões e eventos.

Em maio de 2010, passou a exercer a função de Dirigente Sindical no Sindicato dos Empregados no Comércio de Xanxerê. Em 2011 assumiu a função de Coordenador do Coletivo Sindical de Xanxerê – CUT. Em maio de 2012 foi eleito Presidente do Sindicato dos Empregados no Comércio de Xanxerê, onde continua atuando.

YouTube

2013 - 2OP DIGITAL

Câmara Municipal de Vereadores de Xanxerê
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE XANXERÊ
RUA RUI BARBOSA, 238, CENTRO / 49 3433-0648
89820-000 / XANXERÊ-SC